Uckermärkische Musikwochen Die Konzerte 2016

Samstag, 13. August, 19 Uhr

Franziskanerklosterkirche St. Peter und Paul, Klosterstraße 45, 16278 Angermünde

Eröffnungskonzert: Marienvesper

Johann Rosenmüller Ensemble
Veronika Winter, Marie Luise Werneburg, Sopran
Beat Duddeck, Alt
Georg Poplutz, Nils Giebelhausen, Tenor
Ralf Grobe, Bass
Volker Mühlberg, Christiane Volke, Violine
Bodo Lönartz, Viola
Barbara Hofmann, Violone
Kristina Filthaut, Dulzian
Petra Burmann, Chitarrone
Jürgen Banholzer, Orgel
Arno Paduch, Leitung
Werke von Maurizio Cazzati und Don Carlo Gesualdo

Sonntag, 14. August 15 Uhr

Kirche "St. Marien auf dem Berge", Goethestraße 22, 17268 Boitzenburg

Bach-Berio-Biber

Elfa Rún Kristinsdóttir, Violine
Werke für Violine solo von J.S. Bach, L. Berio und H.I.F. Biber
Elfa Rún Kristinsdóttir, Violine solo 
Elfa Rún Kristinsdóttir

Sonntag, 14. August 17 Uhr

Gasthof "Zum Grünen Baum", "Konsum", Templiner Straße 4, 17268 Boitzenburg

Suite für Cello und Reifrock

Julia Kursawe, Barockcello
Irene Cortina Gonzáles, zeitgenössischer Tanz
Tanz und Musik von J.S. Bach, P. Vasks, J.M.C.F. Dall'Abaco, J.L. Duport
Cello & Reifrock
Julia Kursawe und Irene Cortina Gonzáles

Sonntag, 14. August 19 Uhr

Alte Schule Boitzenburg, Puschkinstraße 12, 17268 Boitzenburg

Totentanz

Roman Trekel, Bariton
Daniel Heide, Klavier
Lieder und Balladen von Carl Loewe

Samstag, 20. August 16 Uhr

Kunsthof Barna von Sartory in Grimme, 17326 Brüssow, Grimme 24

Mozart meets Asia: Entführung in den Serail

Spaceport Jalokia Ensemble
Amy Green, Sopran
Enkhjargal Dandarvaanchig, Oberton-, Untertongesang, Tenor, Pferdekopfgeige
Ravi Srinivasan, Perkussion, indischer Gesang
Lenneke van Stalen, indische Violine
Shabnam Zemani, klassisch iranischer Gesang
Hans Schanderl, Violoncello, Santur

Samstag, 20. August 16 Uhr

Rotes Haus in Polßen, , 17291 Gramzow OT Polßen, Dorfstraße 21

Schräge Vögel – Finstere Gestalten

Michael Zehe, basso solo
Ensemble tutti i bassi
Michael Dollendorf, Lirone & Fagotto
Petra Kießling, Violoncello
Knut Trautvetter, Chitarrone
Italienische Cantaten für Bass, Werke von Antonio Cesti, Girolamo Kapsberger, Domenico Mazzocchi, Domenico Puliaschi und Alessandro Stradella

Samstag, 20. August 16 Uhr

Kuhstall in Eickstedt, 17291 Randowtal OT Eickstedt, Dorfstraße 42

Die Musik der Pommernherzöge

Anna Kellnhofer, Sopran
Claudia Mende, Violine
Gertrud Ohse, Violoncello, Viola da Gamba
Gerd Amelung, Cembalo
Festliche Musik von  Dietrich Buxtehude,  Johann Valentin Meder, Theophil Andreas Volckmar und Johann Vierdanck

Sonntag, 21. August 15 Uhr

Kirche Dauer, Prenzlauer Straße 9, 17291 Prenzlau OT Dauer

Song of Songs – Canticum canticorum

Cappella Mariana
Vojtěch Semerád, Tenor und Leitung
Tomáš Lajtkep, Tenor
Martin Vacula, Bariton
Jaromír Nosek, Bass
Das Hohelied der Liebe, Philippe Baziron, John Dunstable, Nicolas Gombert, Jacob Clemens non Papa, Orlando di Lasso

Sonntag, 21. August 16 Uhr

Dorfkirche Herzfelde, 17268 Templin OT Herzfelde, Busstraße

Four-Part

CONTINUU||M
Marie Luise Werneburg, Sopran
Timoti Fregni, Violine
Daniel Rosin, Violoncello
Elina Albach, Cembalo
Ein Bach-Programm mit Arien und Kammermusik
Marie Luise Werneburg, Sopran Marie Luise Werneburg

Sonntag, 21. August 16 Uhr

Backsteinkirche Fergitz, 17268 Gerswalde, Fergitz 17

Carl Philipp Emanuel Bach, seine Zeitgenossen und Nachfolger

John Holloway, Violine
Monika Knoblochová, Hammerflügel
C. Ph. E. Bach und J. Ph. Kirnberger, J. Fr. Reichardt, J. Schuster und W. A. Mozart

Samstag, 27. August 16 Uhr

Schafstall Gutshof Temmen, 17268 Temmen-Ringenwalde OT Temmen, Lindenallee 3

8 Tango Seasons

Jourist Quartett
Acht Jahreszeiten, argentinischer und russischer Tango von A. Piazzolla und E. Jourist

Samstag, 27. August 16 Uhr

Gut Bietikow, 17291 Uckerfelde OT Bietikow, Gut Bietikow 1

Tromba Festiva – Musik der Könige und Fürsten

Barocktrompetenensemble Berlin
Johann Plietzsch, Christian Ahrens, David Rodeschini, Trompeten
Wolfgang Eger, Pauken/Perkussion
Matthias Suschke, Orgel
Jan Grüter, Theorbe/Laute
Europäische Festmusiken des 17./18. Jahrhunderts aus Italien, England, Deutschland & Austrobohemia für drei Trompeten, Pauken, Orgel & Theorbe

Samstag, 27. August 16 Uhr

Gutshof der deutschen Romantik in Bülowssiege, 17291 Fürstenwerder OT Bülowssiege, Am Dammsee 1/2

Musica Transalpina

Musica Fiata, Köln
Anette Sichelschmidt und Rahel Mai, Violine
Roland Wilson und Frithjof Smith, Zink
Detlef Reimers, Posaune
Monika Fischalek, Dulzian
Klaus Eichhorn, Orgel
Axel Wolf, Chitarrone
Roland Wilson, Leitung
Italienische Musik von Venedig bis Wien

Sonntag, 28. August 15 Uhr

Kirchlein im Grünen Alt Placht, 17268 Templin, Alt Placht 1

Weltzeit

Berliner Trio, Constanze Chmiel, Blockflöten, Traversflöte
Anna Fusek, Blockflöten, Barockgeige
Katharina Glös, Blockflöten
Werke von A. Falconieri, G. Frescobaldi, J. Baldwine, J. van Eyck u.a.

Sonntag, 28. August 16 Uhr

Feldsteinkirche Stendell, Schwedt OT Stendell

London Calling

Maison Royale, Ulrike Ködding, Traversflöte
Daniela Gubatz, Barockvioline, Tabea Schrenk, Barockvioloncello, Jia Lim, Cembalo
Ein englischer Abend mit Werken von H. Purcell, G.F. Händel, J.C. Bach, A. Turner, C.F. Abel
[ALTERNATIVTEXT] Maison Royal

Sonntag, 28. August 16 Uhr

Dorfkirche Altkünkendorf, 16278 Angermünde OT Altkünkendorf, Altkünkendorfer Straße 20

Guarda mio core

Ivana Bilej Brouková, Sopran
Katerina Ghannudi, Arpa doppia, Gesang
Jan Krejca, Theorbe, Barockgitarre
Orazio Michi dell’Arpa und seine Liebeslieder im Dialog mit Kompositionen seiner Zeitgenossen aus dem italienischen Seicento

Samstag, 3. September 17 Uhr

Dorfkirche Biesenbrow, 16278 Angermünde OT Biesenbrow, Hirtenende

Chor-Music auff Madrigal-Manier

ensemble polyharmonique, Leitung Alexander Schneider
Die "Chor-Music auff Madrigal-Manier" von Andreas Hammerschmidt ist eine Sammlung von geistlichen Madrigalen in deutscher Sprache für 5-6 Stimmen und Basso Continuo.

Samstag, 3. September 18 Uhr

Ruhlandhalle Kokurina Naugarten, 17291 Nordwestuckermark OT Naugarten, Dorfstraße (Richtung Berkholz)

Devota Fecunditas

„Cantaderas“, Frauenvokalensemble aus Spanien
Ana Isabel Arnaz de Hoyos
Anne Marie Lablaude
Paloma Gutiérrez del Arroyo
June Telletxea García
Cantigas aus dem XIII. Jahrhundert und mündlich überlieferte Musik, deren Vortrag nur Frauen vorbehalten war.

Samstag, 3. September 19 Uhr

Ehemaliges Königliches Joachimthalsches Gymnasium, Prenzlauer Allee 28, 17268 Templin

Joseph Martin Kraus: Ouverture, Kantate, Sinfonie

Aleksandra Zamojska, Sopran
Orchester der Stitung Akademie für Alte Musik Stettin
Paweł Osuchowski, Dirigent
Olympia Ouvertüre, VB 29, Kantate La Pesca VB 44,  Sinfonia e-Moll VB 141, Kantate La Gelosia VB 46
Orchester der Stitung Akademie für Alte Musik Stettin 
Das Sinfonieorchester der Stitung Akademie für Alte Musik Stettin

Sonntag, 4. September 16 Uhr

Pfarrkirche St. Johannes, Kirchstraße 7, 17279 Lychen

Faszination und Angst – oder die Oper im Streichquartett

Ambrosiaquartett
Eva Salonen-Jopp und Britta Gemmeker, Violine
Ulrike Wildenhof, Viola
Doris Runge, Violoncello
Zeitgenössische Bearbeitungen der Opern „Azemia oder die Wilden“ von Nicolas-Marie D'Alayrac und „Die Entführung aus dem Serail“ von W.A. Mozart
Das Ambrosia Streichquartett spielt Opernbearbeitungen Ambrosia Streichquartett

Sonntag, 4. September 16 Uhr

Marstall auf Gut Suckow, 17268 Flieth-Stegelitz, Suckow 5

FannyClara – ClaraFanny

Yvonne Friedli, Sopran
Claudia van Hasselt, Mezzosopran
Yvonne Gessler, Klavier
Lotte Greschik, Regie
Ein inszeniertes Konzert mit Liedern und Duetten von Clara Schumann und Fanny Hensel

Sonntag, 4. September 16 Uhr

Speicher Ludwigsburg 17291 Schenkenberg OT Ludwigsburg

Bach-Konzerte

Preußisches Kammerorchester
Aiko Ogata, Violine
Aaron Dan, Block- und Querflöte
Thomas Herzog, Blockflöte, Oboe und Oboe d‘amore
Christine Kessler, Cembalo
Andreas Kessler, Dirigent
Sinfonia „Am Abend aber des selbigen Sabbats“, Konzert für Oboe d’amore, Streicher und Basso continuo, 5. Brandenburgisches Konzert, Flötenkonzert, Sinfonia „Ich steh mit einem Fuß im Grabe“, 4. Brandenburgisches Konzert